+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25138   Наследство

Богуш Владимир Дмитриевич  ::  Минск 30.09.2012, 22:46 Наследственное право
У меня умер отец. Последние лет 20 он был в разводе с моей матерью, и женат на другой женщине, жил в её квартире. вёл совместное хозяйство. За период брака ими была приобретена дача. На словах он обещал её мне, но сделать завещание не успел. Имею ли я право каким то образом претендовать хотя бы на часть? Больше никакого наследства или имущества он не оставил

Ответы юристов (2)

avatar
• 1 октября 2012 18:09
Наследование осуществляется по завещанию и закону.
Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062).
Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

avatar
• 2 октября 2012 08:59
На часть квартиры можете рассчитывать.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ