+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25148   можно ли обратиться в суд

евтушенко ирина леонидовна  ::  г. Барановичи 01.10.2012, 16:08 Трудовое право
Моей маме 54 года,она была уволена в связи с ликвидацией предприятия,на пенсию досрочно ее не отправили,имело ли руководство право так сделать?И каким образом можно возместить все нервы и время,которые она потратила на сбор и подготовку документов на пенсию?кроме того,перед увольнением руководство письменно не предупредило об увольнении,мы обратились за защитой в инспекцию по труду,на что получили ответ,что после бесед с руководством выявлено,что мама сама отказалась подписывать уведомления,якобы мне достаточно устного предупреждения,а руководство составило акт отказа от подписи.Как быть,ведь это не правда

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 октября 2012 21:54
Согласно ч. 2 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З "О занятости населения Республики Беларусь" гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, но не ранее чем за два года до достижения установленного законодательством возраста. Финансирование расходов, связанных с выплатой пенсии до достижения гражданами общеустановленного пенсионного возраста, осуществляется за счет средств государственного фонда содействия занятости.
Ст. 11 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 № 329-З "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2012 год" приостановлено действие на 2012 год ч. 2 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" в части финансирования расходов, связанных с выплатой пенсии до достижения гражданами общеустановленного пенсионного возраста, за счет средств государственного фонда содействия занятости.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ