+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25496   Детское пособие

Игнатова Светлана Николаевна  ::  Гомельская область 11.10.2012, 21:15 Гарантии, льготы, компенсации
Мать-одиночка, воспитывающая 14-летнего ребенка, имеет ли право на получение детского пособия?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 октября 2012 18:08
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) право на пособие на детей старше 3 лет имеют родители, усыновители (удочерители):
работающие по трудовому договору, гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, творческие работники, частные нотариусы, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, при условии уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование в установленные законодательством сроки;
священнослужители, лица, работающие в религиозных организациях;
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования;
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов;
получающие пенсии, пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.
 
 
Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в ч. 1 ст. 15 Закона. Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работали и не имели другого вида занятости, указанного в части первой настоящей статьи, более 6 месяцев (получали пособие по безработице менее 26 календарных недель).
Семьям, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства из других государств, пособия на детей старше 3 лет назначаются при условии, что трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье отработали в Республике Беларусь в году, предшествующем году обращения за пособием, не менее 6 месяцев, а также работают или имеют другой вид занятости, указанный в ч. 1 ст. 15 Закона, на момент обращения за пособием, если иное не предусмотрено международными договорами.
Условия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, не распространяются на родителей, которым установлена инвалидность, назначены пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста.
Семьи не имеют права на пособие на детей старше 3 лет, если один из родителей не работает и не имеет другого вида занятости, указанного в ч. 1 ст. 15 Закона, а второй родитель работает за пределами Республики Беларусь или оба родителя работают за пределами Республики Беларусь, за исключением лиц, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами.
 
Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:
в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года;
в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.
Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь.
Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.
 
Согласно ст. 17 Закона пособие на детей старше 3 лет назначается со дня возникновения права на данное пособие в соответствии со статьей 28 настоящего Закона и выплачивается ежемесячно на:
детей, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, - по день достижения ими возраста 16 лет;
учащихся общеобразовательных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым настоящей статьи, - до окончания обучения (по июль включительно);
учащихся вечерних школ, одновременно с учебой в школе получающих профессию и неработающих, - по день достижения ими возраста 18 лет;
учащихся, обучающихся за счет собственных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, - по день достижения ими возраста 18 лет;
детей, получающих профессиональную подготовку за счет собственных средств, - по день достижения ими возраста 18 лет;
детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают или зарегистрированы в качестве безработных без выплаты пособия по безработице, - по день достижения ими возраста 18 лет;
детей-инвалидов, которые обучаются на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах и не работают, - по день достижения ими возраста 18 лет.
 
В соответствии со ст. 28 Закона днем возникновения права на пособие на детей старше 3 лет - день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за пособием; день трудоустройства либо занятия иным видом занятости, указанным в части первой статьи 15 настоящего Закона; день установления ребенку инвалидности; день выбытия детей из учреждений, указанных в части первой статьи 29 настоящего Закона.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ