+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25497   распределение

Якубов Сергей Юрьевич  ::  Полоцк 11.10.2012, 22:01 Трудовое право
Работаю по распределению после окончания колледжа, моя мать инвалид 2 группы, отработать осталось 5 месяцев. Сложилось так что работодатель нарушает коллективный договор (выплачивает заработную плату позже положенного). Могу ли я расторгнуть контракт с работодателем?, кто должен зафиксировать нарушение и буду ли я выплачивать за оставшийся период отработки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 октября 2012 20:26
1. Расторжение возможно, но первоначально необходимо установить факт нарушения нанимателем трудового законодательства. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (таким органом является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), профсоюзами и (или) судом.
2.  Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу (ст. 88 кодекса Республики Беларусь об образовании).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть