+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2556   Могут ли уволить из-за отсутствия высшего образования?

Гиль Рахиль Ароновна  ::  Минск 19.01.2010, 16:36 Трудовое право
В марте месяце 2010 г. заканчивается контракт. Работодатель(государственная организация) требует написать заявление о переводе на должность ниже занимаемой сейчас, аргументируя тем, что у меня нет высшего образования. Проработала на этой должности 24 года(мне в июне 2010 г. исполнится 50 лет). Только в случае отказа от должности гарантирует продление контракта. Может ли работодатель уволить меня, если я не напишу заявление о переводе? Может ли без моего согласия перевести на низшую должность из-за отсутствия высшего образования?(других нареканий нет, есть несколько званий "Лучший работник года", учреждений образования такого профиля нет в Беларуси). Как сохранить должность и продлить контракт?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 января 2010 12:06
Наниматель вас может уволить в связи с истечение срока контракта независимо от того напишите вы заявление о переводе на низшую должность или нет. Для продления контракта необходимо не только ваше согласие, но и согласие нанимателя.
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.30, статьями 33 и 34 Трудового Кодекса.
Если у вас нет специального образования и если наличие данного специального образования является обязательным, то наниматель также вас может уволить по п.3 ст.42 Трудового кодекса, за исключением случая, если если вы были приняты на работу в порядке исключения на основании п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 №32 "Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих", как лицо, не имеющее образования, установленного квалификационными требованиями, но обладающее достаточным практическим опытом и выполняющее возложенные на него должностные обязанности качественно и в полном объеме. Хотя в установленных законодательством случаях наличие образования все же будет являться обязательным.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ