+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2590   Отказ от поручительства

Павел Степанович  ::  Брест 21.01.2010, 13:01 Банковское право
Я являюсь поручителем у своей знакомой. У них 5 детей, они взяли кредит на 2 квартиры в строящемся доме (в данный момент они уже вселились в квартиры). Кредит до 2049 года под 3% годовых. Сумма 189 млн руб. Сейчас мне нужно отказаться от поручительства в силу сложившихся обстоятельств, да и не совсем уверен, что они смогут выплатить + ко всему, наверное себе нужно будет брать кредит. Как отказаться от поручительства? Кто должен искать новых поручителей? Кредит взят в Беларусбанке.

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 января 2010 16:08
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (статья 347 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. №218-З).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ