+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 25931   В какое время можно делать ремонт в жилом доме?

Кучинская Анжела Юрьевна  ::  г. Гомель 28.10.2012, 13:57 Жилищное право
я живу в 5 этажном жилом доме с маленьким ребенком ( 1год 1 месяц) , соседи с верху делают ремонт. Очень громко работает перфаратор а также стучат и при всем этом делают в выходной день-воскресенье. Скажите имею ли я какие либо права на отдых с ребенком которому положен сон. И вообще есть ли какие границы ремонту?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 октября 2012 13:01
Согласно Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 07.12.1999 №177 пользование и содержание жилых помещений и вспомогательных помещений в жилых домах осуществляются в соответствии с вышеуказанными Правилами и договорами, заключаемыми в установленном порядке с нанимателями, собственниками жилых помещений, членами организаций граждан-застройщиков (далее - граждане). В этих целях граждане должны соблюдать следующие требования:
не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях;
пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина.
 
В соответствии с п. 20 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений многоквартирных жилых домах, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2006 № 1805 в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть