+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 262   подозрение в краже

Мамедова Ирина Ярославовна  ::  Слоним 22.03.2009, 13:48 Уголовное право
Мой 11-летний сын полтора года назад отдыхал в п/л . Во время пребывания в лагере произошла серия краж, в том числе из комнаты, где находился мой сын, у его одноклассника пропал мобильный телефон. На основании того, что в день пропажи телефона была на 45 минут активирована сим карта моего ребенка в украденном телефоне, мой сын стал одим из подозреваемых. Факт кражи ребенок отрицает. Достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела и какое уголовное наказание за подобные деяния детей не достигших 14 лет?

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 марта 2009 12:56
Согласно ст. 27 Уголовного кодекса РБ, лица достигшие 16 лет подлежат уголовной ответственности. За некоторые преступления, в том числе и кража(ст. 205), уголовная ответсвенность настпуает с 14 лет, днако в силу того, что вашему ребенку нет 14 лет, он не подлежит уголовной ответсвенности.

avatar
• 23 марта 2009 17:01
Уголовное дело должно было быть заведено полтора года назад по факту заявления потерпевшего (его родителей). Ваш ребенок (или любой другой человек) по уголовному делу может быть признан виновным только по решению суда. Про уголовную ответственность ребенка написано выше.
Тем не менее, в случае признания вашего несовершеннолетнего ребенка виновным, вас ожидает административная ответственность (возмещение ущерба + штраф + ребенок будет поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ