+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 26544   Оплата больничного призывнику

Андрейчук Николай Петрович  ::  г. Молодечно 22.11.2012, 00:14 Трудовое право
Призывник получил повестку в армию на 15 ноября. Со 2-го ноября уволился с работы, получил двухнедельное пособие. 8-го ноября при прохождении комиссии на водительские права категории "С", положили в больницу из-за плохой электрокардиограммы сердца. В настоящее время находится в больнице и еще будет лежать не менее 10-ти дней. То есть более 20-ти дней призывник болеет. Завис между гражданкой и армией. Кто должен оплатить временную нетрудоспособность призывника?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 ноября 2012 15:52
Согласно п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы.
Лицам, указанным выше, пособия не назначаются на период выплаты выходного пособия при увольнении.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть