+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 26650   Армия и работа

Максим  ::  Минск 26.11.2012, 17:38 Прочее
Мне 22 года и призывают в армию. Слышал что есть такие профессии (например МВД, Налоговая инспекция) работа на которых засчитывается в срок службы в армии. Так ли это? Если это правда, не могли бы вы написать перечень таких структур?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 ноября 2012 18:11
Согласно ч. 1 ст. 30 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:
на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее - граждане, не состоящие в запасе);
на военную службу офицеров по призыву - граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
 
В соответствии с ч. 4 ст. 17 Закона граждане, уволенные из органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве), военным комиссаром зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях.
Согласно ч. 5 ст. 17 Закона граждане мужского пола призывного возраста, уволенные из органов и подразделений, указанных в ч. 4 ст. 17 Закона (за исключением курсантов учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь), прослужившие в них менее 24 месяцев и не прошедшие ранее срочную военную службу, службу в резерве, принимаются на воинский учет призывников.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ