+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 26756   Какие права я имею?

Дубровская Людмила Ивановна  ::  г.Минск 29.11.2012, 12:44 Гражданское право
Я многодетная мама (трое несовершеннолетних детей) есть удостоверение. Слышала, что я имею право на бесплатную юридическую консультацию.

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 ноября 2012 17:52
Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 334-З "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" юридическая помощь гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане) оказывается за счет средств коллегий адвокатов:
истцам - в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов;
ветеранам Великой Отечественной войны - при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
инвалидам I и II группы - при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами;
несовершеннолетним - в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) - в интересах детей;
иным категориям граждан - по решению коллегии адвокатов.
Юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае недостижения ими четырнадцатилетнего возраста - их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, оказывается за счет средств республиканского бюджета.
Юридическая помощь подозреваемому или обвиняемому оказывается за счет средств местного бюджета в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению через территориальную коллегию адвокатов по требованию органа, ведущего уголовный процесс.
Территориальная коллегия адвокатов определяет порядок оказания юридической помощи за счет средств коллегии адвокатов, а также распределяет затраты на ее оказание между адвокатами юридических консультаций, адвокатских бюро, а также адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть