+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 26996   Нужно ли открывать ИП фотографу?

Власова Екатерина  ::  Минск 07.12.2012, 13:58 Предпринимательская деятельность
Нужно ли открывать фотографу,который фотографирует свадьбы и т.д. ИП?ИП на одного человека? Какие налоги он должен платить?И как правильно это оформить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 декабря 2012 10:58
Согласно абз. 8 п. 1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять для потребителей виды деятельности, которыми являются: музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий.
Физические лица до начала осуществления видов деятельности, указанных в п. 1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, подают в налоговый орган по месту жительства заявление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности (при осуществлении деятельности, указанной в абзаце третьем подпункта 1.2 пункта 1 статьи 294 настоящего Кодекса, - календарных дней месяца) и места осуществления деятельности.
Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором - тринадцатом п. 1 ст. 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.
Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами заявления.
Единый налог уплачивается физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, - по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализации товаров (работ, услуг) до начала реализации товаров (работ, услуг).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть