+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27016   расторжение бессрочного трудового договара

Козик Василий Васильевичь  ::  д.Курчевцы 08.12.2012, 16:31 Трудовое право
я работаю в спк на ферме трактористом условий никаких ,выходных нет з плата минимальная .нашел другую работу.написал заявления от 04.12.2012 с просьбой уволить 07.12.2012.так как на новой работе ждать не могут.(в заявлении написал :прошу уволить по собственному желанию согласно ст 41 тр кодекса)руководитель заявление подписал со словами отработаешь месяц и свободен.трудовую книжку не отдаёт правомерны ли его действия?если нет то куда обращаться за помощью?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 декабря 2012 18:08
Согласно ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
 
Заявление на увольнение лучше всего отправлять заказным письмом с описью вложения.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть