+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27110   Пособие в связи с рождением ребенка

Савченко Анастасия Васильевна  ::  Орша 11.12.2012, 18:44 Трудовое право
Мы с моим супругом граждане РБ, проживающие за границей, у меня паспорт РР, у него обычный- он студент-асперант в норвегии, где мы и проживаем. 4 августа у нас родился сын, гражданин РБ. Имеем ли мы право но пособие в связи с рождением и родами и куда мы должны обращаться?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 декабря 2012 18:04
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) назначаются государственные пособия:
по беременности и родам;
в связи с рождением ребенка;
женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
на детей старше 3 лет;
по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.
 
Согласно ст. 1 Закона право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в случаях, определенных Законом, имеют семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть