+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27140   социальный отпуск у военнослужащих

городник галина владимировна  ::  брест 12.12.2012, 17:31 Прочее
будущий муж военнослужащий. свадьба будет во время его социального отпуска. сразу после свадьбы улетаем за границу в медовый месяц. могут ли отказать в социальном отпуске в случаи отъезда за границу?сколько минимальный социальный отпуск у военнослужащих в связи с бракосочетанием?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 декабря 2012 21:23
Согласно п. 135 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 № 186 военнослужащим (за исключением слушателей, ординаторов, магистрантов, адъюнктов, докторантов и курсантов, обучающихся в военных учебных заведениях в очной форме получения образования, а также проходящих срочную военную службу) предоставляются следующие виды отпусков:
основной;
дополнительные:
за особый характер службы;
за особый характер работы в странах с тяжелыми климатическими условиями;
социальные:
по беременности и родам;
по уходу за детьми;
по болезни;
для сдачи вступительных экзаменов в учреждения среднего специального, высшего и послевузовского образования, за исключением военных учебных заведений;
в связи с обучением в учреждениях среднего специального, высшего и послевузовского образования, за исключением военных учебных заведений;
в связи с участием в боевых действиях на территории других государств (перечень таких государств утверждается Министерством обороны);
в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
кратковременный отпуск для работы над диссертацией, написания учебников и в других случаях, предусмотренных законодательством;
по уважительным причинам личного и семейного характера.
 
В соответствии с п. 170 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 № 186 отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера продолжительностью до 10 суток предоставляется военнослужащему в случае:
вступления в брак;
тяжелой болезни или смерти (гибели) его близкого родственника (матери, отца, жены (мужа), детей, родных брата или сестры, деда, бабки, усыновителей, лица, которого он воспитывает);
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близких родственников военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.
Обстоятельства, в связи с которыми предоставлен указанный отпуск, должны быть, как правило, документально подтверждены.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ