+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27263   можно ли освободить из ЛТП?

бусько а.п.  ::  минск 16.12.2012, 23:54 Гражданское право
брата отправили в ЛТП, в медицинском заключении не указали что у него хронический гепатит. диагноз поставлен в 2010 году. данное заболевание препятствует направлению в ЛТп. можно ли отменить решение и куда обращаться? в суд или в прокуратуру?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 декабря 2012 13:08
Согласно абз. 7 ст. 57 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 104-З "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" основанием для прекращения нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории является выявление заболевания, препятствующего нахождению гражданина в лечебно-трудовом профилактории.
В соответствии со ст. 58 Закона начальник лечебно-трудового профилактория в день установления оснований для прекращения нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории, указанных в абзацах четвертом - седьмом статьи 57 Закона, направляет в суд заявление о прекращении нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории. К заявлению прилагаются личное дело и соответственно документ, подтверждающий наступление возраста шестидесяти лет у мужчин и пятидесяти пяти лет у женщин, медицинское заключение организации здравоохранения об установлении беременности у женщины, медицинское заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии организации здравоохранения об установлении инвалидности I или II группы, медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии лечебно-трудового профилактория о выявлении заболевания, препятствующего нахождению гражданина в лечебно-трудовом профилактории.
Гражданин, находящийся в лечебно-трудовом профилактории, заявление о прекращении нахождения которого в лечебно-трудовом профилактории по основаниям, указанным в абзацах четвертом - седьмом статьи 57 Закона, подано в суд, направляется в медицинскую часть лечебно-трудового профилактория.
Согласно ст. 59 Закона нахождение гражданина в лечебно-трудовом профилактории прекращается:
в последний день установленного судом срока нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории;
в день вступления в законную силу решения суда об отмене решения суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий;
в день вступления в законную силу решения суда о прекращении нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории.
С гражданином, прекращающим нахождение в лечебно-трудовом профилактории, производится полный расчет, сотрудниками лечебно-трудового профилактория ему возвращаются личные вещи, документы и денежные средства.
Гражданину, прекращающему нахождение в лечебно-трудовом профилактории, по его письменному заявлению с учетом его материального положения и на основании анализа возможностей получения им помощи от родственников, перспектив трудоустройства после прекращения нахождения в лечебно-трудовом профилактории, а также иных обстоятельств по решению начальника лечебно-трудового профилактория может быть выдано единовременное денежное пособие в размере до двух базовых величин.
За пятнадцать дней до истечения срока нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории, а при прекращении нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории по основаниям, предусмотренным абзацами третьим - седьмым статьи 57 Закона, лечебно-трудовым профилакторием незамедлительно направляются сообщения об этом в организацию здравоохранения, оказывающую наркологическую помощь, орган внутренних дел и в суд, расположенные по месту жительства гражданина, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.
Граждане, находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях, обязанные в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, подлежащие трудоустройству, к месту жительства сопровождаются сотрудником лечебно-трудового профилактория.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть