+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27348   не подписали за свой счет

Лепешенко Анна Андреевна  ::  Минск 19.12.2012, 22:59 Трудовое право
работаю в школе первый год, ни разу не брала отпуск за свой счёт, но мне очень понадобился один день без сохранения заработной платы в связи со свадьбой родственника. Но мне не подписали заявление, и сказали, что не отпустят в этот день за свой счёт,т.к 3 учителя ушли на больничные. Имею ли я право на этот день? И является ли моя причина уважительной к обязательному предоставлению за свой счёт?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 декабря 2012 14:42
К сожалению, предоставление отпуска без сохранения з/п (за свой счет) - это право нанимателя, а не обязанность. Он определяет уважительность Вашей причины и он решает: давать или не давать такой отпуск. Но, т.к. вы работаете в школе, то следует ознакомиться с коллективным договором или соглашением (в таких организация они как правило есть). В этих документах может быть предусмотрено иное положение чем в ТК, т.е. может быть предусмотрено обязательное предоставление такого отпуска (за свой счет).
Есть еще один вариант, я Вам скину статью из ТК, в которой есть 5 случаев, когда наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п:
Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.
 
Если Вы подходите под эту категорию, то требуйте отпуск!!!! 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ