+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27349   Какие права имеет ребёнок?

Громыко Анна Владимировна  ::  Марьина горка 19.12.2012, 23:25 Наследственное право
Дочь прожила с отцом 14лет месец назад отец умер.дочь живёт сомной мачеха в квартиру не пускает(она не прописана,в квартире прописаны только двое детей от разных браков)вещи выкинула в общий корридор,документы не отдаёт.от белкалия получила большие гробовые дочке не чего не дала ей14 лет.говорит что не чего ей не положено. Неужели дочь не имеет доли?

Ответы юристов (2)

avatar
• 20 декабря 2012 12:19
Дочь имеет право претендовать на наследство (если оно есть). А от "Белкалия" можно пытаться.

____________
Защищаю во всех судах Литвы и Беларуси.
avatar
• 20 декабря 2012 14:16
здесь два варианта:
1) если умерший успел оставить завещание - то все просто, прочли, поделили, в соответствии с волей умершего.
2) если завещания нет. Вариатн для дочери по хуже. Здесь очень важно, не со слов, а с документов( свидетельство о регистрации недвижимого имущества, ведь, я так понимаю главный камень приткновения - это недвижимость, квартира-дом) выяснить, кто собственник этого имущества. Если мачеха не дает такие документы, то можно обратиться в агентство по гос. регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру (БТИ) с запросом по конкретному адресу, и Вам дадут письменный ответ (правда это дененг стоит). Если собственницей окажется мачеха, то важно определить с какого момента было приобретено имщество, если до брака-все плохо и мало на что можно надеятся. Если в период брака то в любом случае это совместно нажитое имущество и оно делится поровну. Т.е. половина мачехе, вторая в равных долях делится м/д супругой, детьми, отец/мать - если таковые имеются. Если собственник умерший отец, то половина все-равно будет принадлежать мачехе, т.к. она супруга, а имущество супругов находится в их совместной собственности. Т.е. попалам. Её половину не трогаем. остается еще половина. На неё будут претендовать в первую очередь супруга, дети, отец, мать (это все наследники первой очереди ст. 1057 ГК). При их наличии все д.б. разделено поровну между ними. Другой вариант, если квартира/дом, принадлежали умершему еще до вступления в брак, были получены им в дар в период брака или уже в браке достались по наследству. Здесь уже не будет половины, которая в любом случае должна быть отдана супруге. В таком случае все имущество принадлежало только умершему И будет делиться между выше упомянутыми наследниками первой очереди поровну.
 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ