+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2754   воровство?

Германович А Н  ::  минск 29.01.2010, 20:04 Административное право
При оплате покупок в магазине со стеллажа взял жевательную резинку, но та как был в плохом самочувствии (температура) вместо того что бы положить покупку в корзину не осознавая, механически отправил ее в карман. После расчета ко мне подошел сотрудник охраны магазина и поинтересовался что у меня в кармане. В кармане оказалась не оплаченная резинка. На мое предложение оплатить «забытую» покупку мне было предложено пройти в служебное помещение, где меня держали в течении час и требовали выплатить «сто тысяч за разрешения вопроса без милиции». Все мое объяснения, что произошло недоразумения, и я согласен оплатить стоимости товара не воспринимались. Прибывший наряд милиции доставил меня в дежурную часть, где пробыл два часа и на меня был составлен административный протокол «по факту хищения имущества в малых размерах». Как мне пояснил сотрудник милиции мне грозит штраф 350 тысяч рублей, суд назначен на 16 февраля. Как быть? Имел ли право сотрудник охраны обвинять меня в воровстве, если я был готов возместить стоимости жевательной резинки? Стоило ли участковому составлять протокол, если я ранние не совершал ни каких правонарушений, из-за столь незначительной суммы(1350)? И существует ли некий порог, с которого начинается административная ответственность в форме штрафа?

Ответы юристов (1)

avatar
• 31 января 2010 18:45

Не имеет значение сколько стоит жевательная резинка: 1350 рублей или 1 рубль, т.к. ваши действия квалифицируются как мелкое хищение. За мелкое хищение предусмотрена административная ответственность. Согласно примечанию к статье 10.5 кодекса об административных правонарушениях под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.

Одним из оснований избежать вам административной ответственности это статья 8.2. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно которой, при малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. НО, что такое малозначительность совершенного административного правонарушения законодательством не установлено и соответственно данное понятие носит оценочный характер.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть