+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27565   Имеют ли право уволить по статье за прогул находясь декретном отпуске

Зайцева Ирина Васильевна  ::  Минск 29.12.2012, 19:44 Трудовое право
Я вышла на работу в октябре 2012 до достижения ребёнком 3-лет. 3 будет 1 февраля 2013. В начале декабря написала заявление на увольнение по соглашению сторон(т.к.контракт)......., но меня не уволили.......1 января мне поставили рабочий день, если я не выйду на работу.......имеют ли право меня уволить по статье? Работаю кассиром в ОАО"Технобанк". И вообще могу ли я написать заявление и обратно вернуться в декрет.... или всё-таки меня уволят за прогул?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 декабря 2012 15:40
1. Не помешало бы Вам напомнить нанимателю, что согласно ч. 1 ст. 263 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается привлечение к работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Уволить за не выход на работу могут, но увольнение будет незаконным.
2. Написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеете полное право.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть