+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 2775   Перевод молодого специалиста

Геращенко Евгений Петрович  ::  Гомель 31.01.2010, 18:46 Трудовое право
Я после вузовского распределения отработал год на гос. предприятии. После этого мне предложили место на другом гос. предприятии. Могу ли я осуществить перевод и отработать оставшийся год на новом месте? Если да, то каков порядок данной процедуры и какими нормативными документами он регламентируется?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 февраля 2010 09:06
Увольнение в порядке перевода является одним из оснований расторжения трудового договора с молодым специалистом (абзац 9 части 1 пункта 22 Положения о распределении).
При этом работа у нового нанимателя должна соответствовать полученной молодым специалистом специальности и присвоенной ему квалификации.
Кроме того, установлена также особая процедура реализации данного права. Молодой специалист должен обратиться в учреждение образования с ходатайством о перераспределении.. Одновременно он предоставляет сведения о трехстороннем согласии на увольнение в порядке перевода: свое согласие, согласие нынешнего и нового нанимателей.
Если соблюдено указанное выше требование-ограничение, учреждение образования выдает молодому специалисту новое свидетельство о направлении на работу. Только после этого, согласно абзацу 3 пункта 36 Положения о распределении, первый наниматель вправе уволить молодого специалиста по пункту 4 статьи 35 ТК.
При этом время работы у предыдущего нанимателя входит в общий срок работы по распределению молодого специалиста.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ