+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27770   Образование

Зверуго Полина Сергеевна  ::  Минск 09.01.2013, 17:16 Прочее
Я, на данный момент, студентка 1 курса. Учусь в университете на дневном бюджетном месте. Имею ли я право перевестись после первого курса на второй только на заочное бюджетное место, с учетом того, что я буду работать по профессии, которую получаю... И что делать, если декан не будет соглашаться переводить меня?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 января 2013 16:10
Перевод студента для получения образования по другой специальности (направлению специальности, специализации), в том числе при наличии медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), в другой форме получения образования в пределах одного учреждения высшего образования производится на основании заявления студента, ходатайства декана факультета, а также при необходимости - медицинской справки о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения (далее - медицинская справка о состоянии здоровья). При переводе с одного факультета на другой ходатайство декана факультета, на который осуществляется перевод, согласуется с деканом факультета, с которого осуществляется перевод.
До принятия руководителем учреждения высшего образования решения о зачислении в связи с переводом из другого учреждения высшего образования или переводе по различным основаниям в пределах одного учреждения высшего образования заключается договор о подготовке специалиста за счет средств республиканского бюджета или на платной основе или о целевой подготовке специалиста (далее - договор) либо в действующий договор вносятся соответствующие изменения. Заключение или внесение изменений в договор осуществляется в порядке, установленном законодательством.
Решение руководителя учреждения высшего образования о переводе в другое учреждение высшего образования оформляется приказом об отчислении в связи с переводом в другое учреждение высшего образования (в приказе указывается его наименование).
Зачисление студента на обучение в связи с переводом производится приказом руководителя учреждения высшего образования, в котором должен быть указан срок ликвидации расхождений в учебных планах и (или) академической задолженности (п. 6, 10 Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.06.2011 № 780).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть