+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 27990   Академический отпуск на бюджетной форме обучения

Крайко Марина Сергеевна  ::  Минск 16.01.2013, 22:26 Административное право
Я учусь на 3 курсе дневного отделения бюджетной формы обучения в БГУ.
Имею ли я право в следующем году:
1) взять академический отпуск в связи с выездом на проживание за границу
2) на какой срок (максимальный)
3) сохранить за собой право по окончании академического отпуска продолжить обучение на бюджете?
Либо мне никто не даст таких гарантий, что на момент моего выхода из академического отпуска будет в наличии бюджетное место?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 января 2013 20:50
Согласно п. 1 ст. 49 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) лицам, осваивающим содержание образовательных программ основного образования, образовательных программ специального образования, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, предоставляются следующие отпуска:
академический;
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
для прохождения военной службы.
В соответствии с п. 2 ст. 49 Кодекса академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года (без учета продолжительности академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в связи с призывом на службу в резерве, академических отпусков, предоставляемых в случае, предусмотренном частью третьей пункта 3 статьи 49).
По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае:
снижения трудоспособности обучающегося в результате нарушения функций организма, обусловленного обострением хронических заболеваний;
продолжительных или частых заболеваний, травм обучающегося;
нормально протекающей беременности сроком с 24 недель и патологически протекающей беременности любого срока.
По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) и обучающимся.
Отпуска предоставляются обучающимся на основании их письменных заявлений и оформляются приказом руководителя учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ