+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28050   удержание зарплаты за перерасход ГСМ

Иванов Иван Иванович  ::  Пинск 18.01.2013, 18:39 Трудовое право
Является ли правомерным удержание заработной платы за перерасход ГСМ? В хозяйстве высчитывают за перерасход топлива без предупреждения и соответствующего приказа.При этом работающий лишается всех надбавок и премий. В случае правомерного вычета, по какой цене за топливо он может осуществляться?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 января 2013 16:51
Трудовой кодекс Республики Беларусь
 
Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю

 

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.
 
Таким образом:
1) высчитывать без приказа (распоряжения) неправомерно;
2) от Вас должны истребовать письменные объяснения;
3) если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.
 
Если вычет правомерен - он должен осуществляться по цене приобретения.
 

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ