+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28055   Не хотят оплачивать больничный

Юркевич Ольга Степановна  ::  Брест 18.01.2013, 20:37 Трудовое право
предприятие не работало с 1 по 14 января,однако я на этот период ушла в оплачиваемый отпуск. К несчастью,2 января я попала в больницу (до 17 января). После этого отпуск продлился, однако больничный мне оплачивать отказались. Подскажите, правомерен ли отказ в оплате больничного?

Ответы юристов (1)

avatar
• 19 января 2013 21:52
Согласно п. 12  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" (далее - Положение) лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по беременности и родам.
Трудовой отпуск в таких случаях продлевается в порядке, установленном законодательством.
В соответствии с п. 27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть