+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28133   Нужен ли кассовый аппарат по новым правилам.

Ермоленко А.В.  ::  Минск 21.01.2013, 17:05 Налоговое право
Я инд.предпр. зарегистрирован в Минском районе. Офис мой находиться в Минске. Принцип работы: Люди заказывают товары через интернет (и не только). Я отвожу их и выписываю им приходный кассовый ордер.
Говорят, что с 1 января 2013 года все ИП обязаны иметь кассовый аппарат. Правда ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 января 2013 14:14
Как я понял, Ваш вид предпринимательской деятельности относится к виду экономической деятельности: "осуществления торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место".
В данном случае, информация верна отчасти: иметь кассовый аппарат нужно будет с 16 июня 2013 года.
Перечень (приводится ниже) деятельности по которой предприниматели вправе не использовать кассовые суммирующие аппараты приведен в Положении о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденном совместным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16.
С 16 июня в указанное положение вносятся изменения: осуществление торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место (п.31.12) из положения исключается.
 

31. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях:

 

 

 

31.1. осуществления розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех продавцов;

 

31.2. осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках и ярмарках;

 

31.3. осуществления разносной и развозной торговли товарами;

31.4. использования до 1 июля 2012 г. автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов;

31.5. продажи проездных документов, билетов, проездных, пригородных, абонементных и международных билетов, плацкарт и доплатных квитанций, талонов, жетонов в автомобильном транспорте, на котором выполняются городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте, метро, поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий и на железнодорожных станциях (остановочных пунктах) государственного объединения "Белорусская железная дорога", в пунктах их продажи;

(в ред. постановления Совмина, Нацбанка от 31.10.2012 N 997/14)  

 

31.6. продажи билетов (абонементов) на посещение выставок, ярмарок, аттракционов в парках, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий (музеи, кинотеатры, театры, цирки, стадионы, бассейны, дома культуры в сельской местности, концертные, а также другие открытые и закрытые площадки);

31.7. оказания услуг и продажи товаров (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий в ассортименте, утвержденном государственным объединением "Белорусская железная дорога";

(в ред. постановления Совмина, Нацбанка от 31.10.2012 N 997/14)  

 

31.8. осуществления розничной торговли лекарственными средствами, медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и другими товарами аптечного ассортимента медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов;

31.9. продажи в розлив безалкогольных напитков, пива, кваса, растительного масла (за исключением их продажи в магазинах, павильонах с торговым залом и объектах общественного питания), а также живой рыбы из цистерн и вразвал овощей, фруктов и бахчевых культур;

31.10. осуществления торговли предметами религиозного культа (за исключением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней) и религиозной литературой, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, а также в иных местах, предоставленных для этих целей религиозным организациям, зарегистрированным в установленном порядке на территории Республики Беларусь;  

 

31.11. оказания на дому услуг, а также осуществления торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;

 

 

С 16 июня 2013 года из подпункта 31.12 слова "осуществления торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место," будут исключены (постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 11.12.2012 N 1139/16).   

 

31.12. осуществления торговли по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место, выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;

31.13. осуществления адвокатской и нотариальной деятельности;

31.14. осуществления обучения несовершеннолетних;

31.15. оказания разовых услуг, реализации бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации;

 

31.16. оказания бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену;

31.16-1. осуществления розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения (за исключением таких объектов, предназначенных для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств), расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех работников;

(пп. 31.16-1 введен постановлением Совмина, Нацбанка от 31.10.2012 N 997/14)  

 

31.17. осуществления страховой деятельности с выдачей страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанции о приеме наличных денежных средств (страховых взносов) формы 1-СУ и квитанции о приеме наличных денежных средств по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, формы 1-СУо;

 

31.18. оказания библиотеками услуг по выдаче литературы;

31.19. продажи (за исключением продажи в торговых объектах) продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства и рыболовства, оказания платных услуг населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, при этом расчет за реализованную продукцию и оказанные услуги производится наличными денежными средствами непосредственно в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя;

31.20. оказания услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир;

31.21. продажи товаров (за исключением их продажи в розничных торговых объектах, магазинах-складах), выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

31.22. эксплуатации детских развлекательно-призовых аппаратов (кран-машина), оснащенных купюроприемником, с выигрышем призов без денежного выигрыша;

31.23. оказания индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, услуг по использованию платных туалетов;

 

 

31.24. организации общественного питания в торговых объектах, расположенных в учреждениях общего среднего образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах);

31.25. реализации лотерейных билетов.

 

 

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть