+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 282   Как быстрее развестись?

Любимова Ольга  ::  Минск 28.03.2009, 12:50 Семейное право
Можно ли предпринять какие-нибудь для того, чтобы максимально сократить срок, назначаемый судом для примирения супругов (3 месяца), если общих детей нет и оба супруга желают развестись?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 марта 2009 18:26
В общем случае Кодекс о браке и семье предусматривает расторжение брака судом, который обязан предоставить трехмесячный срок для принятия мер к примерению (ст.36).

Однако данный срок может не применяться для случаев, установленных Статьей 37. Особый порядок расторжения брака

Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;
признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.
По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.

Добавим еще смерть супруга -- что также ведет к прекращению брака.

Таким образом, в вашем случае суд может принять решение о расторжении брака без предоставления срока на примерение.

P.S. Рекомендую самостоятельно изучить Кодек о браке и семье, возможно, найдете что-то полезное для себя, ибо формат данной консультации не позволяет учесть все известные только вам обстоятельства (например, вы более десяти лет в браке, а через год одному из супругов выходить на пенсию -- у него есть право на содержание; или жена беременна; или что если жена родит ребенка в течение ДЕСЯТИ месяцев после развода -- отцовство признается за уже бывшим мужем...)



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ