+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28202   Второе высшее образование и молодой специалист

Пашковская Ольга Викторовна  ::  Кличев 23.01.2013, 18:53 Прочее
Работаю в школе 1 год после окончания университета учителем английского языка. Подала документы на переподготовку кадров по совершенно другой специальности. Имеет ли директор право не отпускать меня на сессию, если я пишу заявление за свой счёт? И должна ли я сама искать себе замены в случае моего отсутствия?
Общая нагрузка - 27 часов английского, плюс классное руководство и поддерживающее занятие. Имею ли я право отказаться от классного руководства? И какие документы нужны для этого?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 января 2013 20:51
Если Вы обучаетесь по своей собственной инициативе, то наниматель не обязан Вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные  ч. 1 ст. 189 Кодекса, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.
В соответствии со ст. 190 Кодекса по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ