+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28219   взыскание долга за грузоперевозку

Калачик Наталья Ивановна  ::  Минск 24.01.2013, 12:03 Финансовое право
В июле 2012 года была осуществлена перевозка груза по заказу Литовской компании. До сих пор расчет не произведен. Последнее письмо от литовской компании - должника с обещанием оплаты до 31.12.2012. До сих пор деньги не получены. Можем ли мы подать иск в Арбитражный суд Литвы? Каким образом это можно сделать? Можно ли выставить должнику пеню или какую-то сумму за пользование чужими денежными средствами, если перевозка осуществлялась только на основании заявки без письменного подписания договора?
К вышеизложенному уточняю-
1. перевозка осуществлялась автомобильным транспортом
2. маршрут перевозки Италия - РБ (Минск)
3. в заявке рассмотрение споров в судах не оговорено
4. накладная на перевозку есть (копия), оригинал находится у должника (получение документов на перевозку подтверждено в письменном виде, как и факт задолженности)

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 января 2013 16:25
Проценты за пользование чужими денежными средствами можно выставить в случае, если заявкой предусмотрены рачеты в белорусских рублях.
Возможность взыскания пени зависит от того, предусмотрена ли пеня заявкой. Отстутствие в заявке согласованного размера пени лишает возможности ее взыскания, поскольку Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19 мая 1956 года
не предусмотрено право на взыскание неустойки.
Ст. 31 Конвенции предусматривает возможность заявления иска:
1. по месту нахождения ответчика (Литва);
2. месту принятия груза к перевозке;
3. место сдачи груза перевозчиком (Минск).
Поэтому иск можно предъявить как в суд в Литве, так и хозяйственный суд в РБ.
Предъявление иска нужно согласовать с профессиональным юристом, поскольку споры из перевозки наиболее сложные и необходимо правильно установить отношения, возникшие между сторонами: имеет место перевозка или транспортно-экспедиционная деятельность.
 

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть