+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 283   Внесение изменений в контракт

Виктор  ::  Минск 30.03.2009, 01:47 Трудовое право
Работаю на гос. предприятии. Администрация требуе подписать дополнение к контракту в котором сказано о снижении зарплаты на 10%. В случае отказа подписывать администрация может расторгнуть контракт с работником. На сколько это законно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 апреля 2009 00:07
Если все оформлено с соблюдением норм трудового законодательства, то, судя по всему, Вам предложили ознакомиться с уведомлением о предстоящем изменении в оплате труда. Обязанность нанимателя уведомлять работника о предстоящих изменений существенных условий труда, коими являются формы, системы и размеры оплаты труда, предусмотрена статьей 32 ТК.
Нормами этой же статьи установлено, что в случае отказа работника от продолжения работы с учетом изменившихся условий, с ним расторгается трудовое соглашение по пункту 5 статьи 35 ТК.
Однако, не все так просто. Снижение размера оплаты - есть ухудшение условий труда работника, что крайне не приветствуется нормами трудового права.
Для уменьшения размера оплаты, при выполнении работником прежнего объема работи на прежнем уровне качества, у нанимателя должны быть крайне весомые основания.
Такими основаниями не может являться сам факт наличия мирового финансового кризиса. Это должны быть, как минимум, некие серъезные последствия, которые не представляется возможным решить рядом мер по увеличению (сохранению) рентабельности деятельности организации. Данный факт должен иметь документальное подтверждение (как правило - расчетно-аналитическое), что бы иметь возможнотсь быть использованным для уменьшения размера заработной платы.
Напомню, что согласно нормам статьи 41 ТК, срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Последним абзацем этой статьи установлено, что при расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Однако, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ