+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28567   О восстановлении дееспособности

Коновальчук Алексей Васильевич  ::  Новополоцк, Витебской области 04.02.2013, 22:03 Гражданское право
Как восстановить дееспособность лицу находящемуся в психоневрологическом доме интернате, исключая инициативу попечителя и близких родственников?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 февраля 2013 17:03
Согласно ст. 376 гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь заявление о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности в случае наступления условий, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь, подается в суд по месту жительства данного гражданина независимо от того, каким судом вынесено решение об ограничении дееспособности или о признании гражданина недееспособным.
Дело об отмене ограничения дееспособности гражданина может быть начато по заявлению самого гражданина либо его попечителя, а также членов семьи гражданина, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право.
По заявлению опекуна, а также членов семьи гражданина, а в случае их отсутствия - близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения, может быть начато дело о признании дееспособным гражданина, признанного на основании решения суда недееспособным. В этом случае при подготовке дела судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу.
О времени рассмотрения дела об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным извещается прокурор, участие которого обязательно.
Решение суда об отмене ограничения дееспособности гражданина либо о признании гражданина дееспособным должно быть мотивированным и является основанием для отмены установленных над ним опеки или попечительства.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть