+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28661   повышение квалификации

Кравченко Татьяна Леонидовна  ::  г. Минск 07.02.2013, 16:30 Прочее
На предприятии существует корпоративный учебный центр. Можем ли мы повышать квалификацию сотрудников, без обращения в сторонние организации? Обязаны ли мы выдавать документы гос. образца (бланк строгой отчетности)? Какие документы мы должны выдавать? Или достаточно документа "внутреннего образца" либо записи в трудовой книжке?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 февраля 2013 12:43
Повышение квалификации сотрудников относится к образовательной деятельности согласно главе 33 и пункту 27 Приложения 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Таким образом, повышать квалификацию сотрудников Вы можете у себя в организации, только при условии наличия у Вашей организации лицензии на осуществление образовательной деятельности. При отсутствии лицензии такая деятеьность относится к незаконной предпринимательской деятельности согласно статьи 233 УК РБ.
Документы, подтверждающие повышение квалификации, единого образца вне зависимости от формы собственности (государственная либо частная) организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Образцы свидетельств о повышении квалификации утверждены:

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 N 194 (ред. от 01.08.2012)

"О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении"

(вместе с "Инструкцией о порядке заполнения документов об образовании, приложений к ним, документов об обучении, учета и выдачи документов об образовании, приложений к ним, золотой, серебряной медалей, документов об обучении").

Документов внутреннего образца и записй в трудовой недостаточно.

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ