+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28821   алименты

Федосова Оксана Валерьевна  ::  г.Солигорск 12.02.2013, 23:47 Семейное право
В разводе полтора года. На алименты для ребёнка не подавала, т.к бывший муж сказал что сам будет помогать материально.Он помогал, но не регулярно(т.е не каждый месяц) и суммы были незначительные. Решила подать на официальные. Как будут производиться начисления?С момента подачи заявления или всё же с учётом задолжности за полтора года(т.е с момента расторжения брака?)

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 февраля 2013 20:46
Согласно ст. 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.
Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.
Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 Кодекса, алименты не были получены.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть