+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 28934   Отпуск по ходу за ребёнком

Юревич Ольга  ::  барановичи 16.02.2013, 17:11 Трудовое право
моему племяннику 2 года, он не ходит в садик. Брат и его жена работают. Я работаю на государственном заводе на контракте, увольнять отказываются. Обязаны ли меня отпустить в отпуск по уходу за племянником, или могут отказать также, как и в случае увольнения? 

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 февраля 2013 17:35
Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть