+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29040   как оплачивается донорство

Аксёнова Евгения  ::  Минск 20.02.2013, 11:24 Трудовое право
я сдала донорскую кровь, получила за это фиксированную сумму 416 тысяч рублей, а на работе написала заявление на этот день, мне его должны оплачивать по среднему заработку или он без сохранения з/п, и если оплачивают, то кто, наша организация или мед. учреждение (если оно, то какое и как правильно всё оформляется, куда и какие справки подавать)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 февраля 2013 14:53
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 Закона после каждого дня сдачи крови, ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к трудовому отпуску, отпуску, предоставляемому военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы) (далее - отпуск), или использован в иное время.
Сохранение среднего заработка (денежного довольствия) за определенные в ч.1 - 3 ст. 31 Закона дни осуществляется за счет организации переливания крови в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
Согласно подп. 1.3 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2011 г. № 693 "О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов" (далее - Постановление) сохранение за счет организации переливания крови среднего заработка (денежного довольствия) за день медицинского осмотра и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставление дополнительного дня отдыха (дня освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы) работникам, военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям осуществляется за фактически использованные такие дни при представлении документов, подтверждающих использование этих дней, и справки с места работы (военной службы (службы) о среднем заработке (денежном довольствии) за указанные дни, исчисленном в соответствии с законодательством.
В соответствии с подп. 1.5 п. 1 Постановления организацией переливания крови за счет бюджетных средств производятся денежные компенсации и выплаты указанные в подп. 1.3 п. 1, - в день представления документов, определенных в подп. 1.3 п. 1 Постановления.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ