+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29078   Льгота по зарплате от иностранной организации

Лобан Ольга Юрьевна  ::  минск 21.02.2013, 16:47 Налоговое право
работаю на польскую фирму по трудовому бессрочному договору с фиксированной ежемесячной зарплатой. Место работы - город Минск. Зарплата брутто (без взымания налога в Польше) переводится на карточку в белорусском банке. Попадаю ли я под льготу согласно ст. 163 п.1 пп.1.50? С чем связана такая льгота?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 февраля 2013 09:28

Данная льгота распространяется только на отдельные виды доходов, полученные физическими лицами начиная с 2011 года от источников за пределами Республики Беларусь, а именно на:

доходы в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму;

доходы, полученные по договорам на оказание услуг (выполнение работ).

Такие доходы должны быть получены физическим лицом только в денежной форме и перечислены на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь.

Одним из обязательных условий получения такой льготы является представление физическим лицом в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица.

При неисполнении хотя бы одного из перечисленных условий данная льгота не будет распространяться на физических лиц, получающих доходы от источников за пределами Республики Беларусь.

Форма документа о доходах, полученных от источников за рубежом, устанавливается внутренним законодательством иностранного государства.

Так, например, документом, подтверждающим факт получения дохода на территории Российской Федерации, является справка о доходах физического лица, выдаваемая российской организацией по форме 2-НДФЛ. Для применения установленной подпунктом 1.50 пункта 1 статьи 163 Кодекса льготы данная справка должна иметь подтверждение налоговой службы Российской Федерации.  


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть