+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29202   Подоходный налог

Малевич Александр Владимирович  ::  Минск 26.02.2013, 19:20 Налоговое право
я являюсь ликвидатором Чернобольской АЭС по 20 ст., принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1987 году (был призван на специальные сборы как военнообязанный) имею ли я право на льготу по подоходному налогу в виде дополнительного налогового вычета?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 февраля 2013 13:34
Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Кодекса плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 780000 белорусских рублей в месяц для следующих категорий плательщиков:
физических лиц, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
физических лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятых в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных и командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, а также участников ликвидации последствий других радиационных аварий, указанных в подпунктах 3.1 - 3.4 пункта 3 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561);
физических лиц - Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, Героев Беларуси, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;
физических лиц - участников Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" в редакции Закона Республики Беларусь от 12 июля 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);
физических лиц - инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.
 
Стандартный налоговый вычет предоставляется плательщикам, относящимся к двум и более категориям, указанным в подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Кодекса, - в размере, не превышающем 780000 белорусских рублей в месяц.
 
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Кодекса являются у категорий плательщиков, указанных в абз. втором и третьем подп. 1.3 п. 1 ст. 164 кодекса, - удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дающее право на льготы в соответствии со статьями 18 или 19 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ