+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29222   Имеем ли право уволить?

Улан Оксана Станиславовна  ::  Лида 27.02.2013, 15:16 Трудовое право
Работающему на предприятии пенсионеру было направлено уведомление о прекращении трудовых отношений по п.2 ст.35 ТК РБ (истечение срока действия контракта). На иждивении пенсионера находится сын 20 лет, который обучается в Вузе. В соответствии с п.15.4Соглашения Гродненского облисполкома, областного союза нанимателей и профсоюзных комитетов, не допускают расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4,5,7,8 и 9 статьи 42 и пунктами 1-3 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь:с работниками, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, на иждивении у которых находятся несовершеннолетние дети, - до достижения ими совершеннолетия, а также обучающиеся на дневной форме обучения в учреждениях образования для получения первого высшего, среднего специального или профессионально-технического образования – до достижения 23 лет; Однако,я считаю, что увольнение по основанию п.2 ст.35 ТК РБ, не является увольнением по инициативе нанимателя. Скажите пожалуйста, будет ли правомерным увольнение данного работника?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 февраля 2013 08:47
Вы правильно считаете. Исходя из предоставленной информации увольнение будет законным.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ