+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29450   Сокращённый рабочий день

Анна  ::  Минск 06.03.2013, 18:59 Трудовое право
Работаю в школе педагогом социальным. Рабочая неделя на ставку у меня 40 часов, рабочий день в среднем 8 часов. Завтра 7 марта в нашей стране будет предпраздничный день. Насколько я знаю по законодательству в предпраздничные дни рабочий день должен быть сокращён на 1 час. То есть все имеют право уйти с работы на час раньше. Законны ли действия администрации школы, которые объявила завтрашний день полным, а не сокращённым? Какими юридическими документами это регулируется?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 марта 2013 17:51
Согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (часть первая статьи 147), сокращается на один час.
Если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное  ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть