+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29730   Могу ли я требовать больничный по уходу за ребенком?

Герасько Владимир Александрович  ::  Слоним 16.03.2013, 15:24 Гражданское право
Обязаны ли мне открыть больничный по уходу за ребенком 4 года,если я сижу временно дома(нет работы на объекте) и заявление за свой счет еще не написано

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 марта 2013 16:30
Согласно п. 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 09.07.2002 № 52/97 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается, если отсутствие ухода угрожает его здоровью или при наличии показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях его невозможно госпитализировать.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается лицу, осуществляющему уход.
В случае необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается попеременно разным лицам.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть