+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29786   Отработка на кооперацию.

Пашковский Игорь Анатольевич  ::  Жлобин 18.03.2013, 14:27 Трудовое право
Моя жена закончила Беларусский Торгово-экономический университет Потребительской Кооперации в г. Гомель на бесплатной форме обучения. Ее отправили на 2 года в г. Гродно, на отработку. Расстояние не маленькое и видимся мы очень редко. Как мы можем поступить, что нужно сделать, что бы ее перераспределили в г. Жлобин, или по крайней мере, поближе? Или что необходимо, что бы ее освободили от этой отработки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 марта 2013 15:26
В соответствии с подп. 1.6 п. 1 ст. 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс) учреждение образования в течение срока обязательной работы по распределению осуществляет последующее перераспределение выпускника в случае возникновения у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса.
Согласно подп. 6.7 п. 6 ст. 83 Кодекса место работы выпускнику, жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).
В соответствии с ч. 3 п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821 в случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией молодой специалист при наличии предусмотренных ст. 88 Кодекса оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местный бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве в соответствии с подп. 6.5.1 п. 6.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".
Согласно подп. 2.6 п. 2 ст. 88 Кодекса лицо освобождается от возмещения в республиканский (местный) бюджет средств, затраченных государством на его подготовку, если является выпускником, работающим по распределению, приступившим к работе и не отработавшим установленный срок обязательной работы, и относится к категории мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления ему путем перераспределения нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть