+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 298   Пособие по беременности и родам

Чернявская Лилия  ::  Минск 02.04.2009, 00:29 Трудовое право
Я работаю и учусь в аспирантуре очно. Должны ли мне выплачивать пособие по беременности и родам и там, и там?
Могу ли я не уходить в отпуск по беременности и родам в аспирантуре? Если нет, будет ли он мне от аспирантуры оплачен?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 апреля 2009 10:28
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предусмотрено статьей 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N1898-XII «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ». Согласно нормам этой статьи, право на это имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Согласно нормам статьи 5 указанного выше нормативного правового акта, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины:
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания;
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях.
Женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, совмещающие учебу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.


Адекватная этой, норма содержится, так же, и в ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 марта 2008 г. N490. Так, согласно нормам пункта 18 указанного Положения, женщинам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях, с работой, пособия по беременности и родам выплачиваются и по месту учебы, и по месту работы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть