+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29853   Будет ли полученная часть недвижимости являться объектом обложения подоходным налогом с физический лиц?

Ольга Владимировна  ::  Минск 20.03.2013, 10:25 Налоговое право

Гражданин по договору дарения получает часть доли жилого дома от второй жены умершего отца. Будет ли полученная часть недвижимости являться для гражданина объектом обложения подоходным налогом с физический лиц?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 марта 2013 11:05
Согласно п.1.18 ст.163 Налогового кодекса (Особенная часть) освобождаются от подоходного налога:
доходы, получаемые от физических лиц, в размере, не превышающем
33 100 000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение календарного года, полученные в результате дарения.
Таким образом, если в течение календарного года (2013 года) у вас заключен только один договор дарения (на указанную долю) и стоимость доли не превышает 33 100 000 рублей, подоходный налог не уплачивается.
Если договор дарения был заключен в 2012 году, вышеуказанное относится к сумме 26 500 000 рублей, поскольку размер необлагаемого дохода 33 100 000 рублей введен с 01.01.2013.

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть