+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 299   Пособие по уходу за ребенком

Шанько Ольга Станиславовна  ::  Минск 02.04.2009, 02:12 Трудовое право
Я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право временно устроиться на работу на другое предприятие на основании договора подряда не теряя права на получение пособия и прежнее место работы??

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 апреля 2009 12:28
Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предусмотрено статьей 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N1898-XII «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ». Согласно нормам этой статьи, право на это имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Согласно нормам статьи 5 указанного выше нормативного правового акта, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины:
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания;
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях.
Женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, совмещающие учебу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы.
Работающие мать или отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому и имеют право на получение пособия в полном размере.
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения назначается:
матери или отцу либо другому родственнику, усыновителю, опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим государственному социальному страхованию;
женщинам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям;
женщинам, обучающимся на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших учреждениях образования, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре; женщинам-инвалидам I и II группы;
женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, истечением срока трудового договора (контракта).
Пособие в размере 35 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения назначается:
женщинам, зарегистрированным в установленном порядке безработными; женщинам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов государственной службы занятости;
женщинам, осуществляющим уход за инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста; женщинам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
неработающим женщинам и другим категориям, не уплачивающим взносы на государственное социальное страхование (пункт 21 Положения).
Согласно пункту 26 Положения в размере 50 процентов от установленного выплачивается пособие женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или прервавшим данный отпуск в связи с выходом на работу на условиях полного рабочего времени (более половины месячной нормы), при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, а также женщинам, продолжившим обучение на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших учреждениях образования, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре без оформления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет..
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет отец, бабушка, дедушка или другой родственник (опекун), фактически осуществляющий уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени (но не более половины месячной нормы) или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в полном размере.
На лиц, занимающихся воспитанием детей без матери, распространяются все льготы, предоставляемые законодательством женщине в связи с материнством, - ограничение труда на ночных, сверхурочных работах, привлечение к работам в выходные дни, направление в командировки, предоставление отпусков, установление льготных режимов работы и другие.
Гарантии, установленные коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям, предоставляются также работающему отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически воспитывающим ребенка.
Согласно нормам статьи185 ТК РБ, по желанию работающей женщины, работающему отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть