+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 29999   Начисление взносов в ФСЗН

Наумова Наталья Сергеевна  ::  Минск 25.03.2013, 12:14 Финансовое право
Общее собрание акционеров предприятия решило выплачивать представителю (работнику другого юрлица, являющегося нашим акционером и назначенного приказом этого юрлица) ежемесячное вознаграждение за участие в работе наблюдательного совета.
Следует ли начислять взносы в ФСЗН на эти выплаты?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 марта 2013 13:28

Статьей 51 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" установлено, что:

Членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества.
Пунктом 6 Перечня, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115 (ред. от 02.08.2012) установлено, что взносы в ФСЗН не начисляются на компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.
Соответственно:
1) на документально подтвержденные расходы члена Наблюдательного совета взносы в ФСЗН не начисляются;
2) на вознаграждения взносы в ФСЗН начисляются.
При этом, не имеет значения, что член Наблюдатльного совета является работником другого юридического лица.

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть