+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 300   Не допускают к работе

сергей  ::  серив посад 02.04.2009, 12:31 Трудовое право
Перед новогодними праздниками на работе сказали, что позвонят 3-4 января и сообщат о дате выхода на работу, но до 20 января была тишина, кода позвонил сам, то мотивировали тем,что нет работы (строительство), тоже самое было в феврале и марте, полаается ли мне компенсация за эти месяцы и как можно воздействовать на фирму?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 апреля 2009 00:37
Судя по условию вопроса, в Вашем случае имеет место простой не по вине работника.
Согласно нормам статьи 34 ТК, простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).
Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.
При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.
Согласно нормам статьи 71 ТК, при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).
При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу.
Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.
Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.
Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть