+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30101   Допускается ли взаимозачет в торговой сделке?

Лемеш А.Я.  ::  Минск 28.03.2013, 00:14 Предпринимательская деятельность
Допускается ли взаимозачет в торговой сделке?
торговое предприятие (А) поставило крышку на консервный завод (К). Завод (К) поставил готовую продукцию своего завода предприятию (А). Стороны сделки подписали акт сверки и акт взаимозачета требований. Не является ли такая сделка бартером и законна ли она?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 марта 2013 08:57
Бартерная сделка представляет собой единый договор, по которому стороны обмениваются товарами, эквивалентными по стоимости.
Судя по вашему вопросу, у вас есть 2 договора поставки между А и К, по которым стороны имеют друг к другу встречные денежные требования.
Поэтому, бартера здесь не будет, зачет правомерен.
Гражданский кодекс Республики Беларусь
Статья 381. Прекращение обязательства зачетом. Случаи недопустимости зачета

 

1. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

 

Указом Президента Республики Беларусь от 23.01.2003 N 36 установлена обязанность юридических лиц, имеющих задолженность по налогам, экономическим санкциям и пеням в республиканский и местные бюджеты и (или) Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, обеспечивать зачисление выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, включая ценные бумаги и имущественные права, а также внереализационных доходов на свои счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь.

 

Законом Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З установлен запрет на прекращение обязательств зачетом при совершении сделок, предусматривающих оптовую торговлю алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом.  

 

2. Не допускается зачет требований:

1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) о взыскании алиментов;

4) о пожизненном содержании;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ