+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30127   Обязана ли я содержать сводную мать?

Тишков Петр Ефимович  ::  Витебск 28.03.2013, 22:07 Семейное право
Согласно статье 100 кодекса о семье и браке: "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей."
Предположим ситуацию: моими родными родителями являются (условно): Мама1 и Папа1. Когда мне было 15 лет, Мама1 ушла из жизни и Папа1 нашел Маму2 и вступил с ней в брак когда мне было 16 лет, кроме брака никаких дополнительных бумаг не оформлялось. Когда мне было 30 не стало Папы1. Обязана ли я при достижение трудоспособного возраста содержать Маму2 согласно закону?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 марта 2013 14:14
Откройте свое свидетельство о рождении, в нем указаны Ваши мама и папа.
Когда мама2 вышла замуж за Вашего отца, у нее возникли отношения с Вашим отцом, а не с Вами. То есть, если кроме свидетельства о регистрации брака, нет никаких дополнительных бумаг не оформлялось (в частности нет решения суда об усыновлении), то эта женщина Вам - никто.

Если эта женщина от Вас что-то требует как от сына, то Вы можете отказать.
.... но, как бы там ни было, даже в вопросе Вы ее все таки назвали матерью (пусть и сводной)



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ