+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30192   Изменение существенных условий труда

Наталья  ::  Минск 31.03.2013, 23:36 Трудовое право
В 2008 году по результатам аттестации рабочего места по условиям труда был установлен дополнительный отпуск 14 дней, общая продолжительность отпуска 39 календарных дней. Это указано в контракте, который действует до 2015 года. В текущем году в организации проходит очередная аттестация рабочих мест, по результатам которой продолжительность дополнительного отпуска уменьшится и будет составлять 7 дней. Является ли данное сокращение отпуска измением существнных условий труда? Нужно ли в связи с этим заключать новый контракт или вносить изменений в действующий?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 апреля 2013 17:58
В соответствии с п.5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253 "Об аттестации рабочих мест по условиям труда" функция трактовки вопросов применения Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утвержденного названным Постановлением) возложена на Министерство труда и соц.защиты.
В соответствии с письмом Мин.труда и соц.защиты от 30 декабря 2010 г. № 10-02-16/6915п в случае, если проводится очередная аттестация и по ее результатам меняются размеры дополнительного отпуска, то это будет являться изменением существенных условий труда. 
Новый контракт заключать противозаконно (если он действует меньше года), есть необходимость письменного (не позже чем за 1 месяц) уведомления работников об изменении существенных условий труда и соответствующего дополнительного соглашения к действующему контракту. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть