+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30388   Учебный отпуск

Коломыцына Юлия Валерьевна  ::  Борисов 06.04.2013, 21:51 Трудовое право
Я заканчиваю 6 курс государственного университета. Образование получаю первое. С работы учиться не отправляли. Могу ли я взять 3 месяца для подготовки к сдаче государственных экзаменов и защите дипломной работы? Будет ли сохраняться средняя заработная плата, если я хорошо учусь? В справке вызове с университета это написано: просим сохранить среднюю заработную плату в связи с успешным обучением. (Статьи читала, но не могу понять, влияет ли успешная учеба на сохранение зарплаты).

Ответы юристов (2)

avatar
• 7 апреля 2013 18:21
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется на усмотрение нанимателя, если иное не предусмотрено, напр., коллективным и (или) трудовым договорами. 
Как правило, успешность обучения не влияет на сохранение заработной платы,если иное не предусмотрено, напр., коллективным и (или) трудовым договорами. 

avatar
• 11 апреля 2013 15:40

Статьей 214 ТК предусмотрена обязанность нанимателя в предоставлении учебного отпуска с сохранением заработной платы работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при наличии одного из следующих условий:

- направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо оснований предоставления и оплаты учебных отпусков, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре (контракте);

При этом работник должен получать первое высшее или первое среднее специальное образование.

Работникам, успешно обучающимся в указанных учреждениях, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре; при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования ТК заложено право (вместо обязанности) на предоставление учебного отпуска по согласованию между работником и нанимателем. Учебный отпуск в данном случае будет предоставляться без сохранения заработной платы.





Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть